День православной книги в Светлогорском благочинии

В преддверии дня православной книги 13 марта в воскресной школе храма святых апостолов Петра и Павла в г. Светлогорске состоялся турнир по страницам книг,  находящихся в приходской библиотеке, организованный между родителями и воспитанниками школы. В завершении мероприятия настоятель храма протоиерей Владимир Семёнов поздравил всех с воскресным днём Торжества Православия, а ребята рассказали о своих любимых книгах и поделились впечатлениями о проведённом воскресном дне.

13 марта в младшей группе воскресной школы прихода храма Преображения Господня в г. Светлогорске педагог школы Оксана Васильевна провела урок-соревнование по теме «День рождения Православной книги». Ребята узнали о том, что было время, когда люди не умели читать и писать. Дети увлеченно отвечали на вопросы викторины об истории развития письменности от клинописи до алфавита, принимали  участие в играх «Испорченный телефон», «Буквы-потеряшки», «Кузовок», показали отличные знания по основам православной культуры, продемонстрировали творческие способности.

14 марта года клирик храма Кирилла Туровского в г.Светлогорске иерей Алексей Капошко провел познавательный час для учащихся 1 класса ГУО “Средняя школа 4 г.Светлогорска” на тему “Читаю книгу – расту духовно”. Юные читатели узнали об истории книги, складывали пазлы-поговорки по теме урока и выполняли другие занимательные задания. В конце часа священник подчеркнул важную роль печатного православного слова в духовном воспитании, а также упомянул, что книга будет рядом с каждым из нас на протяжении всей жизни и поэтому необходимо учиться правильно использовать это знание. В завершении часа общения с ребятами батюшка вручил всем памятные иконки.

В школьной библиотеке ГУО «Средняя школа № 10 г. Светлогорска» 14 марта был организован просмотр книжных выставок «Святые и святыни Православия», «Православные писатели – детям», «Книги, которые меняют жизнь». Вместе с заведующей библиотекой Маровой Татьяной Васильевной для учащихся 9-х классов прошел час духовного познания «Чтение, полезное душе», на который был приглашён  настоятель прихода храма святого равноапостольного Николая архиепископа Японского аг. Дуброва иерей Евгений Новик.

В этот же день в сельской библиотеке аг. Дуброва Светлогорского района состоялся библиографический обзор тематической книжной выставки «Праваслаўная кнiга – шлях да духоўнасцi». Иерей Евгений Новик и библиотекарь Бусел Людмила Федоровна обратили внимание ребят на серию книг, изданных Белорусской Православной Церковью. По окончании мероприятия священник поздравил всех с Днем православной книги, рассказал школьникам о смысле пятой заповеди Божией – послушании родителям и наставникам, напомнил об уважительном отношении к старшему поколению.

В день Православной книги в рамках акции «Подари Православную книгу» благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель посетил Светлогорское РАЙПО. Священнослужитель представил слушателям книгу Александра Валерьевича Слесарева, ученого богослова, церковного историка и исследователя «Мартиролог Гомельской епархии 1917 – 1953. Биографический справочник», в которую вошли биографические сведения о 282 репрессированных представителях духовенства и простых верующих, проживавших и совершавших свое служение на территории Гомельщины. В завершение встречи священник поздравил коллектив потребительского общества с Великим постом и подарил председателю организации Лаптевой Елене Евгеньевне биографический справочник.

14 марта настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла в г.Светлогорске протоиерей Владимир Семёнов посетил мероприятия в ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка № 1 г.Светлогорска», ГУО «Социально-педагогический центр Светлогорского района», ГУО «Средняя школа №8 г.Светлогорска», приуроченные к Дню празднования Православной книги. Ребята посмотрели фильм о Франциске Скорине, о священной Книге для всех христиан – Библии, отгадали  загадки о первопечатниках. В рамках благотворительной акции «Подари Православную книгу» священник преподнёс в дар детскому садику и СПЦ книги от прихожан прихода.

14 марта в ГУО «Паричская средняя школа» прошёл цикл мероприятий «Живое слово мудрости духовной», посвящённых  Дню Православной книги.

Учащиеся 4-8 классов вместе с педагогом Татьяной Ивановной Митрахович подготовили замечательные выступления, вспомнили возникновение слова «библиотека», и сделали вывод, что интернет не заменит чтение книг, так как чтение играет огромную роль в размышлении над прочитанным, улучшении грамотности. Школьники познакомились с именами и книгами православных писателей.

14 марта настоятель храма Святых Двенадцати Апостолов аг.Чирковичи иерей Виктор Шевеленко посетил ГУО «Чирковичская средняя школа им. П. Стефановского». Священник рассказал учащимся о первопечатнике Иване Федорове, затем ребята посмотрели фильм о выдающемся деятеле. В завершение встречи иерей Виктор Шевеленко подарил для школьной библиотеки Закон Божий.

15 марта в Светлогорской детской библиотеке состоялась беседа настоятеля прихода храма Успения Пресвятой Богородицы д. Узнаж протоиерея Павла Красиченко с учащимися 6-х классов. Священник рассказал школьникам о том, как издавались первые книги. На слайдах ребята увидели хранящиеся в музеях и имеющие огромную историческую ценность первые книжные экземпляры. Особое внимание священниик уделил Библии – самой известной Книге во всем мире.