Открытие VII районных Покровских образовательных чтений «1030–летие Православия на белорусской земле» в г.Светлогорске

По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана в ГУО «Компьютерный центр детей и молодежи г. Светлогорска» 5 ноября 2021 г. в дистанционном формате состоялось открытие VII районных Покровских образовательных чтений «1030–летие Православия на белорусской земле»

Районные Покровские образовательные чтения уже седьмой год являются дискуссионной площадкой для обсуждения общих актуальных вопросов для Православной Церкви и педагогического сообщества.

Открылась видеоконференция архипастырским благословением и приветственным словом ко всем участникам форума епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии. Владыка Амвросий поблагодарил педагогов за их труд на поприще образования, просвещения подрастающего поколения и особенно за личный пример высокой нравственности, культуры и духовности, пожелал помощи Божией и плодотворной работы.

Далее с приветственным словом к участникам чтений обратилась начальник отдела образования Светлогорского районного исполнительного комитета Жанна Васильевна Черкас, которая отметила, что проведение Покровских образовательных чтений – это знаменательное событие в жизни района, а тема форума имеет большое значение для воспитания подрастающего поколения.

Продолжились чтения выступлением владыки Амвросия с рассказом о подвижниках благочестия, прославленных на Гомельской земле, которые и сегодня остаются ярким примером подлинной жизни в Боге и с Богом.

Доклад на тему «Зарождение Православия на белорусских землях» представил участникам онлайн-встречи протоиерей Павел Красиченко, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы д. Узнаж Светлогорского района. Об истории храмов Светлогорского благочиния в современных границах рассказал иерей Евгений Новик, настоятель прихода храма святого равноапостольного Николая архиепископа японского аг. Дуброва Светлогорского района.

Опытом работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в ГУО «Паричская средняя школа» поделилась заместитель директора школы по учебной работе Татьяна Ивановна Митрахович. Татьяна Ивановна представила доклад «Православная культура как возможность приобщения молодежи к духовно-нравственным ценностям». Педагог познакомила слушателей с поисковой и краеведческой работой учащихся школы, поделилась опытом работы по организации целого цикла воспитательных мероприятий «Тропою Пущиных», посвященных юбилею женского духовного училища в местечке Паричи, раскрыла интересные факты из жизни репрессированных священников г.п. Паричи.

В ходе пленарного заседания  в рамках Программы сотрудничества Светлогорского благочиния и отдела образования Светлогорского районного исполнительного комитета было принято решение об организации просветительских экскурсий для учащихся и педагогов в Домовой храм-музей в честь Собора всех Белорусских Святых при Гомельском епархиальном управлении.

В данной видеоконференции приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, учителя истории, гуманитарных дисциплин, педагоги учреждений образования, преподающие основы православной культуры и работающие в данном направлении, из 25 учреждений образования Светлогорского района.