ХХIХ Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога до святынь»

ХХIХ Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога до святынь», приуроченная ко дню белорусской письменности прошла в р.п. Сосновый Бор Светлогорского района.

В 2022 году День белорусской письменности примет город Добруш, известный с ХVI века. Здесь была основана первая в Беларуси бумажная фабрика (1870), а знаменитым уроженцем Добрушского края является классик национальной литературы-писатель, сценарист и драматург Иван Шамякин.

31 августа из столицы Республики отправилась ХХIХ Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога до святынь» с Благодатным Огнём от Гроба Господнего. В этом году экспедиция будет проходить через Минскую, Туровскую и Гомельскую епархии. Общая протяжённость пути составит 1020 километров.

1 сентября экспедиция посетила Светлогорское благочиние. Гостей радушно, с хлебом и солью встретили жители посёлка Сосновый Бор, а так же представители районной и местной администраций, священство благочиния.

После торжественной встречи участники экспедиции возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны при освобождении территории посёлка, а затем крестным ходом прошли от центральной площади до храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Узнаж, где молебен на всякое благое дело совершил настоятель прихода протоиерей Павел Красиченко в сослужении со священством благочиния и епархий. По окончании Богослужения участники экспедиции в память о своём прибывании традиционно высадили «сад Молитвы» на прилегающей территории храма, а представители местной администрации передали мешочек с землёй делегатам экспедиции, как памятный знак о Светлогорском благочинии.

Далее гости провели духовно-просветительские беседы с жителями посёлка, учителями и учащимися р.п. Сосновый Бор и аг. Осташковичи, уроки белорусской письменности для ребят местных школ.

4 сентября участники экспедиции прибудут в Добруш к празднованию Дня белорусской письменности. Здесь Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца возглавит Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.