Открытие библейско-богословских курсов для педагогов города и района

По Благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского с 26 сентября 2022 года в Светлогорском благочинии состоялось открытие библейско-богословских курсов для педагогов учреждений образования города и района.

Курс лекций даёт возможность углубленно изучить Священное Писание, освоить основы православной педагогики и в дальнейшем квалифицированно преподавать факультатив по духовно-нравственному воспитанию и патриотизму для школьников.

3 октября 2023 года состоялось открытие завершающего учебного года для слушателей курсов. Мероприятие началось с молебна в храме Преображения Господня в г. Светлогорске. Молебное пение возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий.

На открытие были приглашены благочинный Речицкого округа протоиерей Алексий Пешко, благочинный Жлобинского округа протоиерей Алексий Смотрицкий.

В завершении молебна протоиерей Артемий Кривитский в своём обращении к педагогам отметил: «Наша задача состоит в том чтобы, вместе с тем, что государство развивается во внешних своих формах, нужно восстановить связь с прошлым и сделать это таким образом, чтобы оно было лаконично переплетено в нашем сознании, и в сознании детей, в первую очередь… Необходимо стараться восстановить связь прошлого с тем, как мы живём в настоящее время».

По завершении богослужения гости совместно с преподавателями и слушателями курсов последовали в учебные классы, где имели возможность ознакомится с учебными пособиями и техническим обеспечением, которые используются в образовательном процессе.